A cidade

O povoado de Santo Antônio da Rapadura foi fundado em 1º de janeiro de 1873, por coordenação do bispo da diocese de Diamantina, Dom João Antônio dos Santos (hoje nome de uma rua no bairro São Bento na cidade). O município, com o nome de Mato Verde, foi criado pela lei nº 1.039, de 12 de dezembro de 1953 e instalado no dia 1º de janeiro de 1954, tendo como Intendente Municipal o Senhor Ismael de Souza Almeida, e em 1º de Janeiro de 1955, foram empossados o 1º Prefeito Waldir Silveira e o Vice Prefeito Hermínio Fernandes Silveira.

O aniversário de emancipação política do Município comemora-se no dia 12 de Dezembro.

O município está localizado no Norte de Minas Gerais, a 550 metros de altitude, no polígono das secas (semi – árido mineiro), região da Serra Geral. . Em 2018, o número de eleitores era de 10.439, de uma população total de 12.684 habitantes, segundo dados do IBGE.

Histórico Administrativo Político (Prefeitos e Vices)

1954 – Ismael de Souza Almeida – Intendente Municipal

01/01/1955 a 31/12/1958 – Waldir Silveira (Prefeito) e Hermínio Fernandes Silveira (Vice – Prefeito)

01/01/1959 a 31/12/1962 – Hermínio Fernandes Silveira (Prefeito) e Liobino Teixeira da Silva (Vice – Prefeito)

01/01/1963 a 31/12/1966 – Waldir Silveira (Prefeito) e Manoel Bruno Teixeira (Vice – Prefeito)

01/01/1967 a 31/12/1970 – Antônio Barbosa Neto (Prefeito) e Christiano Barbosa de Souza (Vice Prefeito)

01/01/1971 a 31/12/1972 – Christiano Barbosa de Souza (Prefeito) e José Antônio de Freitas (Vice Prefeito)

01/01/1973 a 31/12/1977 – Benedito Barbosa de Souza (Prefeito) e Manoel Osvaldo Teixeira (Vice Prefeito)

01/01/1978 a 31/12/1982 – Liobino Teixeira da Silva (Prefeito) e Aristides Alves de Freitas (Vice Prefeito)

01/01/1983 a 31/12/1988 – Antônio Barbosa Neto (Prefeito) e Agripino Antunes Miranda (Vice Prefeito)

01/01/1989 a 31/12/1992 – Agripino Antunes Miranda (Prefeito) e Christiano Barbosa de Souza (Vice Prefeito)

01/01/1993 a 31/12/1996 – Antônio José de Freitas (Prefeito) e José Barbosa Filho (Vice Prefeito)

01/01/1997 a 05/08/1999 – João Gonçalves Dias (Prefeito) e Geraldo Rodrigues de Oliveira (Vice Prefeito)

06/08/1999 a 31/12/2000 – Geraldo Rodrigues de Oliveira (Prefeito) – Assumiu com a renúncia do Prefeito

01/01/2001 a31/12/2004 – José Gilvandro Leão Novato (Prefeito) e Jurandir Augusto de Araújo (Vice Prefeito)

01/01/2005 a 31/12/2008 – José Gilvandro Leão Novato (Prefeito) e Djalma Antônio Silveira Freitas (Vice Prefeito)

01/01/2009 a 22/06/2011 – Beatriz Fagundes Alves (Prefeita) e Antônio Pinheiro Teixeira (Vice Prefeito)

23/06/2011 a 23/10/2011 – Antônio Pinheiro Teixeira (Prefeito) Assumiu com o afastamento da Prefeita

24/10/2011 a 31/12/2012 – Beatriz Fagundes Alves (Prefeita) e Antônio Pinheiro Teixeira (Vice Prefeito)

01/01/2013 a 31/12/2016 – Generino Sales Pinto (Prefeito) e Guilherme Henrique Dias Novato (Vice Prefeito)

01/01/2017 a atualidade – Oscar Lisandro Teixeira (Prefeito) e Pedro Henrique Horta Freitas (Vice Prefeito)